143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Все о сушке овощей: сохраним витамины

Консервированные и замороженные плоды теряют большую часть полезных веществ. Более того, и из сырых овощей при длительном хранении исчезает часть витаминов. Дегидратация позволяет сохранить витамины и микроэлементы на долгое время. Сегодня сушеные овощи купить совсем несложно – достаточно обратиться в крупную компанию «Промпоставка-М». Мы поставляем продукцию по всей России, при необходимости, готовы расфасовать продукцию в упаковку нужного Вам объема.

Высушенные плоды и луковицы сохраняют не только полезные вещества, но и органолептические свойства: вкус, цвет и аромат.

Как правильно сушить овощи

Перед дегидратацией овощи следует подготовить. Вначале их сортируют, удаляют поврежденные и незрелые плоды:

  • морковь отбирают первого и второго сорта, корнеплоды плотные, ярко-оранжевого цвета;
  • чеснок выбирают без точек и повреждений;
  • для заготовок лука используют только острые сорта;
  • томаты выбирают с толстыми мясистыми стенками, с минимальным количеством влаги и семян и т. д.

Затем овощи моют, в зависимости от вида чистят и измельчают (картофель, морковь, свекла и др.) или заготавливают целыми (перец стручковый). Далее производится обезвоживание продуктов: в сушильных шкафах, электросушилках либо под солнечными лучами на открытом воздухе. Специалисты нашей компании заготавливают овощи с помощью специальных сушильных камер, которые позволяют полностью контролировать процесс (температуру, влажность, время и др.) и сохранять в продуктах все полезные вещества. Для заказа сушеных овощей в «Промпоставка-М» оставьте заявку на сайте.

Перспективы производства сушеных овощей

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных