143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Секреты кориандра

Кориандр был известен в качестве пряности еще 3000 лет назад в Египте. Благодаря распространенности практически во всех странах мира у него существуют различные названия, наиболее известными являются: китайская петрушка, кинза, коляндра, кишнец и другие. Кориандр культивируют в Венгрии, Румынии, Польше, Марокко, Аргентине, Индии (находится на первом месте по объемам не только производства, но и потребления этой ароматной пряности).

О кориандре

Как и петрушка, кориандр относится к семейству зонтичных. В пищу используют свежую зелень, обладающую горьковатым вкусом и специфическим резким запахом, и семена с приятным сладковато-пряным вкусом. Аромат кориандра в сушеном виде схож с запахом аниса.

Растение обладает массой полезных свойств, так как содержит медь, железо, калий, фосфор, магний, кальций, марганец, витамины С, А, группы B и др. Благодаря этому плоды и листья кориандра используют не только в кулинарии, но и в косметологии, и в фармацевтической промышленности.

Кориандр в кулинарии

Опытные повара размалывают семена кориандра непосредственно перед употреблением, так как иначе эфирное масло быстро испарится и приправа потеряет свой удивительный аромат. Растение используют при приготовлении:

  • овощных блюд. Кориандр добавляют в рагу, солянки, при приготовлении блюд из фасоли, капусты (особенно савойской и краснокочанной), чечевицы, гороха. Принято считать, что это растение улучшает усвоение при употреблении в пищу корнеплодов;
  • хлебобулочных изделий. Семена являются незаменимым ингредиентом при выпечке бородинского хлеба, также их часто используют в коврижках, марципанах, печеньях, хлебцах, медовых пряниках и других изделиях из теста;
  • мясных и рыбных блюд. Кориандр добавляют в гуляши, колбасы, кебабы, в блюда из угря, жареную свинину, тушеную ягнятину;
  • консервов и пресервов. Семена добавляют аромат при приготовлении рыбы пряного посола, мариновании грибов, квашении капусты;
  • соусов и смесей. Является обязательным ингредиентом индийского карри, масал, хмели-сунели, мексиканского соуса моле, грузинского сацибели, ткемали, эфиопской бербере и других смесей.

Кориандр также добавляют в супы, сыры, используют в десертах. В компании «Промпоставка-М» вы можете купить специи оптом, содержащие эту ароматную приправу, а также семена.

Как и где использовать бадьян

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных