143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Пищевая (поваренная) соль

Соль – универсальный минерал, на протяжении веков являющийся неотъемлемым продуктом на любом столе. Существует такие виды, как морская, йодированная, гималайская, ароматическая и другие типы, различающиеся территорией добывания, способом очистки, обработки и т. д. Данная статья посвящена такой специи, как пищевая соль.

Области использования

Соль поваренная нашла широкое применение в пищевой промышленности. Помимо обеспечения характерного вкуса минерал служит консервантом, позволяющим хранить овощи, мясо, рыбу и другие продукты в течение длительного времени.

Давно доказана ее польза для здоровья – она способствует проникновению глюкозы и аминокислот в кровеносную систему. При нехватке солей в организме невозможна полноценная работа мышечных тканей и передача нервных импульсов, а также формирование костной и мышечной ткани. Рекомендуемое потребление в сутки составляет не более 6 г.

Также она применяется в химической промышленности, народном хозяйстве и многих других сферах.

Состав

В соответствии с ГОСТ Р 51574-2000 химический состав соли представляет собой соединение, в основе которого лежит хлористый натрий, а также ионы кальция, магния, калия, оксид железа, сульфат натрия и др. Имеет вид белоснежных или с серым оттенком кристаллов.

Виды по способу производства

Возможно купить специю одного из 4 типов.

Выварочная (ОКП 91 9230). Вываривается из подземных рассолов, извлеченных через пробуренные скважины. Содержание хлорида натрия – 98-99,8%, массовая доля влаги 0,1-0,7%.

Каменная (ОКП 91 9221). Добывается на месторождениях горным или открытым способом. Хлористый натрий – 98-99%, влага – 0,35%.

Садочная (ОКП 91 9223). Получают путем выпаривания морской воды. Процент хлорида натрия в составе ниже – 94-98%, массовая доля влаги – до 5%.

Самосадочная (ОКП 91 9222). Добывается со дна озер. Массовая доля влаги – до 5%.

Фасовка

Для промышленного использования обычно фасуется в мешки 30, 35, 40, 45, 50 кг. Поваренная соль для розничной продажи и предприятий общественного питания упаковывается в пакеты, пачки и баночки, вес 1-2000 г. На таре должна быть нанесена маркировка, предупреждающая о необходимости беречь от влаги.

В компании «Промпоставка-М» вы можете купить специи, в том числе пищевую соль, разной фасовки по демократичным ценам.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных