143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Статьи

Применение в кулинарии сушеного чеснока

Чеснок – одна из самых популярных приправ, используемых в кулинарии. Однако его применяют не только в свежем, но и в сушеном виде. Выпускаемый в виде гранул, порошка или мелких хлопьев такой чеснок делает вкус блюд более насыщенным и оригинальным. При этом он не подгорает на открытом огне или в духовом шкафу, что позволяет добиться привлекательного внешнего вида приготовленной еды.

 

Какой чеснок лучше выбрать для сушки

Сушеный чеснок – пикантная и полезная приправа, широко используемая в кулинарии для придания готовым блюдам особого вкуса и аромата. Для его производства используются различные виды специализированного оборудования, при этом немаловажным является и грамотный выбор сырья.

 

Как можно использовать сушеный чеснок

Сушеный чеснок – универсальная кулинарная добавка, способная придать пикантность готовым блюдам и насытить их целым комплексом полезных веществ. Родиной этого удивительного растения является Средняя Азия. Однако сегодня оно культивируется, производится и продается на всех континентах.

 

Как сушить чеснок на зиму

Сушка – наиболее популярный способ заготовки чеснока на зимний период для предприятий сферы общественного питания. Используя современное оборудование, компании имеют возможность качественно обрабатывать натуральное сырье и выпускать приправу в нескольких вариантах: гранулированную, хлопьями, молотую.

 

5 полезных свойств черного перца

Черный перец – обязательный ингредиент мясных и рыбных блюд, салатов, супов и даже некоторой выпечки. Широкое применение этой специи легко объясняется ее многочисленными полезными качествами.

 

Черный перец: польза и вред

Самая распространенная на наших кухнях специя – это недозрелые плоды многолетней лианы Piper nigrum, черный перец. Специя высоко ценилась во все времена, а сегодня без нее не обходится, пожалуй, ни одна кухня мира.

 

Еда для похода: сушим овощи

Заядлые туристы часто страдают от скудности рациона. Крупы и консервы быстро приедаются, а брать в поход свежие фрукты и овощи неразумно. Однако разнообразить рацион в походах вполне возможно – достаточно купить сушеные овощи.

 

Виды сушеных овощей и особенности использования

По пищевой ценности высушенные овощи на порядок превосходят маринованные, консервированные и квашеные продукты. Если заготовка плодов совершалась без нарушений технологии, готовый продукт будет не только содержать весь набор витаминов и микроэлементов, но и сохранит исходный вкус и аромат.

 

Перспективы производства сушеных овощей

Сушеные овощи покупают производители полуфабрикатов и других продуктов питания, детские сады, школы, университеты, столовые, кафе, рестораны и другие потребители. Ежегодно рынок прирастает на 10-20 %, он считается одним из самых перспективных.

 

Все о сушке овощей: сохраним витамины

Консервированные и замороженные плоды теряют большую часть полезных веществ. Более того, и из сырых овощей при длительном хранении исчезает часть витаминов. Дегидратация позволяет сохранить витамины и микроэлементы на долгое время.

 

Польза сушеных овощей

Свежие овощи являются безусловными рекордсменами по количеству содержащихся в них полезных веществ. Однако их хранение связано с определенными трудностями: необходимы просторные склады с определенной температурой и влажностью, специальная тара, а также персонал, который будет постоянно контролировать качество, а затем и делать заготовки.

 

Специи и приправы: польза и разнообразие вкусов

Специи и приправы являются неотъемлемой частью каждой национальной кухни. Они невероятным образом преображают аромат и вкус готовых блюд. Каждый вид обладает уникальным составом и набором свойств.

 

Полезные свойства и способы применения черного перца

Черный перец – одна из самых популярных пряностей, распространившихся по всему миру еще в древние времена. Она произрастает в Индии, Китае и Бразилии на ветвях вечнозеленого кустарника Píper nígrum с вьющимися ветвями длиной до 15 м. Из этого растения также получают белый, розовый и зеленый перец, но по другой технологии. Пряность активно используется как на домашней кухне, так и в заведениях общепита, и в пищевой промышленности

 

Как правильно закладывать чеснок на хранение

Длительное хранение чеснока в зимний период требует правильной подготовки, которая позволит предотвратить его порчу. Не менее важен и грамотный выбор сырья.

 

ТОП-7 французских трав и приправ

Французская кухня – это символ изысканных блюд, неповторимых ароматов и роскошной сервировки. Секрет популярности знаменитых открытых пирогов, касуле, лукового супа и других кулинарных изысков состоит в использовании смесей из особых пряностей и трав.

 

Как появился черный молотый перец

Черный молотый перец в России добавляют практически во все мясные и рыбные блюда, на каждом столе мельница с ароматной специей стоит рядом с баночкой соли. Он так давно и прочно вошел в наше повседневное меню, что никто не задумывается, откуда он взялся и как распространился по всему миру.

 

Чем полезен чеснок

Чеснок используют при приготовлении мясных, овощных блюд, гарниров, добавляют при консервировании продуктов. В России и ряде других стран он используется в качестве ароматизатора алкогольных напитков.

 

Бездрожжевой хлеб – миф или реальность?

Бездрожжевой хлеб пользуется особой популярностью у поклонников здорового образа жизни. Они считают, что такой хлеб полезнее, в нем нет недостатков, присущих традиционной пышной выпечке. Однако многие эксперты считают саму идею бездрожжевого хлеба не более чем маркетинговой уловкой и утверждают, что пекарни закупают не только специи оптом, но и дрожжи.

 

Специи и пряности русского стола

Традиционная русская кухня обладает своими секретами приготовления вкусных блюд. Еще до Крещения Руси наши предки использовали всевозможные натуральные добавки, которые превращали простую по составу еду в настоящие кулинарные шедевры. Применялись как исконно русские продукты, так и ингредиенты, завозимые из дальних стран.

 

Специи и пряности, полезные для вашего здоровья

Специи и пряности высоко ценятся с древних времен не только за способность изменять вкусовые свойства продуктов, но и за положительное воздействие на организм. Особый химический состав делает этот кулинарный ингредиент идеальным средством профилактики и лечения различных заболеваний.

 

Приправа для плова

Плов – одно из самых популярных блюд восточной кухни. В каждой стране и семье его готовят по-разному. Неизменным остается лишь одно – использование специальных приправ.

 

Декоративные и вкусовые смеси

Современный потребитель уделяет большое внимание качеству и составу продуктов питания, а также их внешнему виду и вкусу. Именно поэтому в производстве мясных полуфабрикатов важная роль отводится декоративно-вкусовым смесям.

 

Ароматные соли

Ароматные соли позволяют создавать кулинарные шедевры с неповторимым и насыщенным вкусом. Они прекрасно сочетаются с различными блюдами, открывая широкий простор для экспериментов.

 

Как правильно замариновать шашлык

Ароматный, нежный и вкусный шашлык не получится без предварительного маринования мяса или рыбы. Маринад подбирают в соответствии со способом приготовления и личными вкусовыми предпочтениями.

 

Ароматные смеси для хлеба

Выпечка хлеба – трудоемкое и сложное занятие, требующее мастерства. Технологию знают многие, однако приготовить по-настоящему вкусный и ароматный хлеб получается не у всех.

 

Пряность «гвоздика»

Терпкая и ароматная, в меру горькая, но всегда узнаваемая. Идеальная для консервирования, приготовления мясных, овощных и грибных блюд. Все это о гвоздике – жгучей пряности, собираемой с деревьев Caryophyllus aromaticus L.

 

Специи для кофе

Чтобы сделать кофе более ароматным и терпким на вкус, стоит добавить в него немного специй. Много веков подряд их используют для изменения аромата и свойств этого напитка.

 

Специи для глинтвейна

Глинтвейн – пряный горячий напиток на основе вина, в который добавляются различные специи, обладающие согревающим эффектом. Яркие ароматы и множество оттенков вкуса делают его популярным в зимнее время года.

 

Приправа для шашлыка

Маринад, приготовленный по всем правилам, является гарантом того, что шашлык получится мягким, сочным и ароматным. Но на вкус влияют и различные специи.

 

Производство специй и приправ

Компания «Промпоставка-М» предлагает на выгодных условиях купить приправы и специи оптом по доступной цене и гарантированно высокого качества.

 

Сила листьев петрушки

Петрушку для использования в качестве приправы выращивают по всей Европе, в США, Канаде, Азии и, конечно, в России. Она является обязательным ингредиентом в рационе военных моряков.

 

Секреты кориандра

Кориандр был известен в качестве пряности еще 3000 лет назад в Египте. Благодаря распространенности практически во всех странах мира у него существуют различные названия, наиболее известными являются: китайская петрушка, кинза, коляндра, кишнец и другие.

 

6 популярных индийских специй

В Индии практически не существует блюд без специй, именно они легли в основу национальной кухни, формировавшейся столетиями.

 

Применение укропа в кулинарии

Зелень укропа содержит много никотиновой и аскорбиновой кислоты, богата фолиевой кислотой, каротином, рибофлавином, тиамином и другими необходимыми для организма микроэлементами. Благодаря высокому содержанию эфирных масел эта пряная трава источает сильный аромат.

 

В чем секрет популярности лука

Репчатый лук – один из древнейших продуктов в мире. Впервые его стали употреблять в пищу древние египтяне, немного позже лук проник в блюда римлян и греков. Овощ и сегодня является обязательным ингредиентом в рецептах, используемых современными европейцами и жителями других регионов мира.

 

Что важно знать о черном перце

Черный перец известен во всем мире и по праву носит звание короля всех пряностей. Многолетнее вьющееся растение, впервые обнаруженное в Индии, культивируется ради плода, из которого получают черный, белый, зеленый и розовый перец.

 

Как и где использовать бадьян?

Бадьян – любимая пряность кондитеров, представляющая собой высушенный плод одноименного дерева родом из Юго-Восточной Азии. В современных условиях бадьян успешно выращивается во Вьетнаме, Камбодже и Абхазии.

 

Пищевая (поваренная) соль

Соль – универсальный минерал, на протяжении веков являющийся неотъемлемым продуктом на любом столе. Существует такие виды, как морская, йодированная, гималайская, ароматическая и другие типы, различающиеся территорией добывания, способом очистки, обработки и т. д. Данная статья посвящена такой специи, как пищевая соль.

 

Производство и использование сушеного лука

Лук репчатый сушёный дроблёный выпускают для промышленной переработки как монопродукт, а также в составе овощных смесей (овощи переработаны аналогичным образом), они находят применение в консервной и мясной промышленностях, в кулинарии и местах общественного питания, для расфасовки с целью розничных продаж.

 

Преимущества сушеных овощей

Быстрый ритм нашей жизни и вечная нехватка времени приводят к тому, что сушеные овощи начинают пользоваться все большим спросом. Такие продукты применяют не только в полевых условиях и труднодоступных регионах, но и на обычной кухне. Овощи, которые подвергли процессу дегидратации, имеют целый ряд преимуществ перед исходным сырьем.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных