143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Производство и использование сушеного лука

Хранить и использовать сушеный лук гораздо экономичнее сырого продукта, именно поэтому большинство производителей в пищевой промышленности используют лук в дегидрированной форме.

Технология производства

В Индии, стране выращивания и переработки лука репчатого работают крупнейшие в мире производственные компании. Выработан научный подход к созданию семенного фонда, методам возделывания, уборки и переработки лука. Ведь для сушки предназначаются только особые сорта, с высоким содержанием сухих веществ. Переработка лука осуществляется на крупных заводах, все процессы автоматизированы, за исключением дополнительной ручной инспекции сырья на предмет исключения поврежденных, порченных плодов. Целью первичной очистки является полное исключение примесей растительного и неорганического происхождения. После инспекции продукт промывается, нарезается на нужную фракцию и далее подвергается сушки. Параметры сушки подбираются таким образом, чтобы максимально выполнить условия по требованиям органолептических показателей, массовой доле влаги, а также по сохранности витаминного состава продукта.

СМК у наших производителей лука действует от поля до прилавка, и подтверждается сертификатами GLOBAL GAP, ISO 22000. Поэтому при выращивании и переработке лука большое внимание уделяется выполнению требований как к качественным характеристикам, так и к показателям пищевой безопасности.

Поэтому, в итоге, мы получаем продукт удобный в транспортировке, хранении и дальнейшей переработке со стабильными показателями качества и длительным сроком хранения.

Лук может использоваться как в сухом виде, так и после предварительного замачивания в холодной или горячей воде (с предварительной термической обработкой)

Овощные смеси

Лук репчатый сушёный дроблёный выпускают для промышленной переработки как монопродукт, а также в составе овощных смесей (овощи переработаны аналогичным образом), они находят применение в консервной и мясной промышленностях, в кулинарии и местах общественного питания, для расфасовки с целью розничных продаж.

В качестве других овощей, мы можем предложить морковь, чеснок, картофель, томаты, болгарские перцы, белые коренья трав и др. Овощные смеси используют как пряно-витаминную закуску и вкусовую добавку к супам, соусам, подливкам, фаршам, в мясных и рыбных полуфабрикатах.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных