143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Преимущества сушеных овощей

Быстрый ритм нашей жизни и вечная нехватка времени приводят к тому, что сушеные овощи начинают пользоваться все большим спросом. Такие продукты применяют не только в полевых условиях и труднодоступных регионах, но и на обычной кухне. Овощи, которые подвергли процессу дегидратации, имеют целый ряд преимуществ перед исходным сырьем.

Большой срок хранения. Если сырые корнеплоды лежат чуть больше полугода, то сухие заготовки в вакуумной упаковке хранятся до 30 месяцев. В негерметичной таре сушеные овощи не потеряют своих качеств около года, при этом им не нужно создавать специфические условия, которых требуют сырые корнеплоды.

Минимальные требования к условиям хранения. Лишенный влаги продукт не требует затемненных помещений, пересыпания песком и опилками. Его можно хранить на сухих вентилируемых складах при влажности до 75% и температуре ниже 25 °С, не боясь гнили, посторонних микроорганизмов и плесневых грибков.

Минимальный объем. При хранении крупных партий корнеплодов не обойтись без специального помещения. Сушеные овощи могут ждать продажи на любом складе, причем на один стеллаж можно поместить большое количество продуктов, так как массовая доля влаги в них составляет не более 14%.

Простота транспортировки. Неаккуратная погрузка и транспортировка могут погубить часть сырых овощей: они мнутся, деформируются, получают внешние повреждения. Это приводит к потере товарного вида, а затем – к гниению и солидным убыткам. Сушеные овощи позволяют забыть об этих неудобствах: им не страшны случайные падения и неровности на дорогах.

Сохранность полезных свойств. В сухих корнеплодах остается большинство витаминов и минеральных веществ, при варке они быстро восстанавливают первоначальный объем, а вкус, цвет и запах таких продуктов приближены к натуральным показателям. Для того чтобы сушеные овощи сохранили все полезные вещества и органолептические свойства, необходимо поддерживать температуру на уровне не выше 70 °С. Каждый овощ имеет свою оптимальную температуру сушки. Так, для сельдерея и корня петрушки хватает 50 °C, морковь высушивается при 55 °C, а свеклу и картофель обычно заготавливают при 65 °C. Зелень требует более низких температур: к примеру, чтобы заготовить укроп сушеный, достаточно 35-40 °С.

Компания «Промпоставка-М» более 20 лет реализует продукцию собственного производства оптом. Мы предлагаем высушенный лук, чеснок, морковь, свеклу, перец, пастернак, томат, огурцы, хлопья картофеля, а также зелень: сушеный укроп, майоран, базилик и другие пряные травы. Устанавливая для оптовых покупателей выгодные цены, мы ручаемся за качество нашей продукции, поэтому сотрудничать с нами всегда приятно и выгодно. Узнать подробности вы можете по нашим телефонам.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных