143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Черный перец: польза и вред

Самая распространенная на наших кухнях специя – это недозрелые плоды многолетней лианы Piper nigrum, черный перец. Специя высоко ценилась во все времена, а сегодня без нее не обходится, пожалуй, ни одна кухня мира.

Полезные свойства перца

Без характерного пикантного привкуса сложно представить себе большинство блюд на столе. Столь широкая популярность связана с тем, что жгучая специя имеет массу достоинств:

  • универсальность. Перец черный добавляют в соусы, супы, гарниры, салаты, рыбные и мясные блюда. Он уместен даже в некоторых напитках и десертах: кофе, печеньях, пряниках, а также шоколаде;
  • улучшение вкуса и аромата блюд. Использование этой специи делает еду более ароматной. При этом естественный вкус продуктов не заглушается, а лишь подчеркивается;
  • увеличение срока хранения. Черный перец является природным консервантом. Его добавление в заготовки и полуфабрикаты продлевает сроки хранения продуктов.

Жгучая специя делает любое блюдо целебным: она возбуждает аппетит, улучшает иммунитет, способствует выработке гормонов радости, а также сжигает лишние калории.

Недостатки черного перца

Даже самый полезный продукт имеет противопоказания, перец не исключение. Стимулируя пищеварение, он раздражает желудок, поэтому при некоторых заболеваниях эта специя противопоказана. Считается, что при чрезмерном употреблении черного перца человек может стать раздражительным. Еще один недостаток – необходимость аккуратного обращения со специей в процессе использования, так как при попадании на слизистые носоглотки и глаз, она вызывает раздражение, может потребоваться помощь врача. Впрочем, при соблюдении мер предосторожности черный перец приносит только пользу и придает блюду насыщенный вкус и аромат. Компания «Промпоставка-М» предлагает Вам заказать оптом черный перец горошком и молотый, а также другие специи, приправы и травы по выгодным ценам.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных