143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

Бездрожжевой хлеб – миф или реальность?

Бездрожжевой хлеб пользуется особой популярностью у поклонников здорового образа жизни. Они считают, что такой хлеб полезнее, в нем нет недостатков, присущих традиционной пышной выпечке. Однако многие эксперты считают саму идею бездрожжевого хлеба не более чем маркетинговой уловкой и утверждают, что пекарни закупают не только специи оптом, но и дрожжи.

Что нужно знать о выпечке хлеба и дрожжах?

Производители, предлагающие «бездрожжевой хлеб» и «хлеб на живой закваске», позиционируют свой продукт как более полезный для здоровья за счет отсутствия термофильных дрожжей. Однако существуют факты, способные превратить данное утверждение в миф.

  • Пышную выпечку невозможно получить без использования дрожжей. «Живая закваска» тоже их содержит. Дрожжи смешивают с мукой и водой, после чего оставляют бродить в течение суток. Также пекарни закупают оптом приправы и смеси, которые добавляют в тесто для придания готовому продукту особого вкуса и аромата.
  • Микробиологический анализ мякиша обычного хлеба, выполненный ГНУ ГОСНИИХП, показал полное отсутствие дрожжевых клеток в готовом изделии. По словам экспертов, в печи температура достигает 200 °С, тогда как грибы погибают уже при 60 °С.
  • Термофильных дрожжей, которые якобы делают вредной обычную выпечку, не существует. Это заблуждение. Есть термофильные бактерии, но они не имеют никакого отношения к дрожжевым грибам и, к слову, являются безопасными.
  • Дрожжи Saccharomyces, используемые при выпечке хлеба, могут поступать в организм и из других источников. В частности, они присутствуют на поверхности ягод и фруктов, в винах, пиве, квасе, кисломолочных напитках, сырах и прочих продуктах.

Существует ли по-настоящему бездрожжевой хлеб?

Во многих национальных кухнях действительно присутствуют изделия, выпекаемые без дрожжей. Например, русская лепешка, итальянская фокачча, мексиканская тортилья, армянский лаваш и др. Однако чтобы получить пышный хлеб с воздушным мякишем и хрустящей корочкой, не обойтись без использования стартовых культур.

Компания «Промпоставка-М» реализует оптом пряности и специальные смеси для выпечки хлеба, поставляя высококачественную продукцию во все регионы России.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных