143502, Московская область, г. Истра, ул. Панфилова, д. 1 | ask@prompostavka.ru

en

6 популярных индийских специй

В Индии практически не существует блюд без специй, именно они легли в основу национальной кухни, формировавшейся столетиями.

Куркума. Производится из растения семейства имбирных, имеет ярко-желтый цвет, нежный перечный аромат и островатый древесно-мускусный вкус. В средние века куркуму называли индийским шафраном. Данную специю добавляют в блюда кашмирской кухни, в кондитерские изделия и ликеры. Куркума сочетается с рисом, в восточной кухне используется при приготовлении бульонов, супов, мясных и рыбных блюд, а также салатов, является обязательным компонентом карри. Благодаря красящему пигменту – куркумину – нашла широкое распространение в пищевой промышленности для окрашивания продуктов питания.

Кориандр. Пряное растение также называют кинзой. В индийской кухне успешно используют как порошок, так и семена растения, зелень добавляют реже из-за специфичного запаха. Специя улучшает вкус блюд из бобов, мяса птицы и дичи, овощных пюре, супов. Является одним из компонентов индийского карри, а также выпечки и кондитерских изделий.

Тмин. Ароматная специя в виде семян с жгучим терпким вкусом и пряным ароматом. Ее используют в качестве вкусовой добавки к карри, сыру, хлебобулочным и кондитерским изделиям. Подогретые семена тмина приобретают более насыщенный аромат.

Горчица. В Индии предпочитают сарепскую горчицу и считают, что она продлевает жизнь. Зерна используют при изготовлении масла, приправ; они практически не имеют вкуса, но после жарки появляется сильный аромат. Горчичный порошок применяется в составе соусов. При его покупке проверяют равномерность окраса: он не должен потемнеть при растирании с водой, тогда продукция считается качественной. В кулинарии горчицу используют в качестве приправы к жирным мясным, рыбным и блюдам из яиц, она незаменима в салатах, маринадах, майонезе.

Карри. Листья имеют пряный вкус, с нотками петрушки, красного перца и шалфея. Благодаря своему особому вкусу и аромату пряность включена практически во все рецепты индийской кухни, но обычно не входит в состав известной приправы «карри», в основе которой лежат куркума и кориандр. Свежие листья карри часто используют в качестве соуса и маринада.

Тамаринд. Плоды вечнозеленого дерева имеют кислый вкус и популярны в изготовлении джемов, соков и напитков. Мякоть и молотые зерна добавляют в карри, пасты, острые супы и другие блюда.

Индийские специи представлены в широком ассортименте в компании «Промпоставка-М». Узнать подробнее об условиях доставки, особенностях производства и стоимости вы можете у наших менеджеров.

Оформить заказ

Закрыть

Сделайте заказ или задайте интересующий вопрос через форму обратной связи. Наши менеджеры обработают заявку и в скором времени обязательно свяжутся с вами.

* — Поля, обязательные для заполнения
 Я согласен на обработку моих персональных данных